意大利总理

编辑:互学吧互动百科 时间:2019-09-21 13:02:10
编辑 锁定
意大利总理,正式名称为“部长会议主席”(意大利语:Presidente del Consiglio dei Ministri),是意大利共和国的最高行政首长,也是意大利实际的政府首脑,领导各行政机关运作。其产生方式,为国会议员之中择一提名,经国会议决指名,再依此由意大利总统任命。
中文名
意大利总理
外文名
Presidente del Consiglio dei Ministri
正式名称
“部长会议主席”
职称级别
意大利共和国的最高行政首长
使用时间
1961年
现任总理
马泰奥·伦齐(Matteo Renzi)
官    网
http://www.governo.it/

意大利总理现任总理

编辑
马泰奥·伦齐(Matteo Renzi)。于1975年1月
马泰奥·伦齐 马泰奥·伦齐
11日出生于意大利佛罗伦萨市,毕业于佛罗伦萨大学法律系。
在佛罗伦萨念完高中后,伦齐在佛罗伦萨大学学习法律专业。大学期间,他积极参与社会活动,曾在青年组织办的刊物上撰文批评当时的政界人物。
1996年他正式加入意大利人民党,在大学成立了“支持普罗迪委员会”,为罗马诺·普罗迪竞选总理助力,开始其政治生涯。
1999年大学毕业后,伦齐在父亲的企业里做了一段时间的市场服务,并与毕业于文学专业的阿涅丝(Agnese)结婚。妻子在佛罗伦萨一所中学任教,两人有两个儿子和一个女儿。
2001年,伦齐当选为橄榄树联盟中的雏花党佛罗伦萨市协调人,又成为该党佛罗伦萨省协调人。
29岁当选佛罗伦萨省省长,34岁当选佛罗伦萨市市长,38岁成为意大利民主党(由人民党等多党组成)总书记。
2008年9月29日,马泰奥·伦齐以民主党候选人身份当选佛罗伦萨市市长。
2012年9月,伦齐正式提出参加民主党内竞选下届总理的预选活动。并于当年12月败在时任民主党总书记皮埃尔·路易吉·贝尔萨尼的手上。2013年3月,贝尔萨尼因组阁出现困难辞职。2013年12月8日,伦齐在民主党代表大会上,以68.1%的高票当选为总书记。
2013年12月8日举行的意大利民主党初选中,佛罗伦萨市长马泰奥·伦齐以67.8%的得票率,高票当选为民主党新一届主席。在获选后,伦齐感言称“轮到新生代去进行真正的改革”。
2014年2月14日,意大利中间偏左阵营领袖伦齐强迫党内对手、时任总理莱塔(Enrico Letta)辞职,批评恩里克·莱塔所领导的政府未能通过重大改革。莱塔决定辞职之前,执政联盟中最大政党——民主党支持由该党现年39岁的领导人伦齐组建更具魄力的政府,以带动意大利脱离经济不景气。
2014年2月17日,意大利中左翼民主党领袖马泰奥·伦齐获得总统纳波利塔诺授权组建新政府,成为候任总理。伦齐在获得授权后宣布将于18日就组阁进行磋商,并明确新政府的首要任务是解决就业问题。

意大利总理意大利历任首相、总理

编辑

意大利总理意大利王国首相(总理)

1、卡米洛·奔索·迪·加富尔伯爵(Camillo Benso,Conte di Cavour)1861年3
加富尔 加富尔
月23日—1861年6月12日 右派
2、贝蒂诺·里卡索利(Bettino Ricasoli)1861年6月12日—1862年3月3日 右派
3、乌尔巴诺·拉塔齐(Urbano Rattazzi)1862年3月3日—1862年12月8日 左派
4、路易吉·卡洛·法里尼(Luigi Farini)1862年12月9日—1863年3月24日 右派
5、马尔科·明格蒂(Marco Minghetti)1863年3月24日—1864年9月28日 右派
6、阿方索·费雷罗·拉马尔莫拉侯爵(Alfonso Ferrero,Marchese de La Marmora)1864年9月28日—1866年6月20日 右派
7、贝蒂诺·里卡索利(Bettino Ricasoli)1866年6月20日—1867年4月
马尔科·明格蒂 马尔科·明格蒂
10日 右派
8、乌尔巴诺·拉塔齐(Urbano Rattazzi)1867年4月10日—1867年10月27日 左派
9、费德里科·路易吉(梅纳布雷亚伯爵)(Federico Luigi,Conte Menabrea)1867年10月27日—1869年12月14日 右派
10、乔瓦尼·兰萨(Giovanni Lanza)1869年12月14日—1873年7月10日 右派
11、马尔科·明格蒂(Marco Minghetti)1873年7月10日—1876年3月25日 右派
12、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(Agostino Depretis)1876年3月25日—1878年3月24日 左派
13、贝内德托·凯罗里(Benedetto Cairoli)1878年3月24日—1878年12月19日 左派
14、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(Agostino Depretis)1878年12月19日—1879年7月14日 左派
15、贝内德托·凯罗里(Benedetto Cairoli)1879年7月14日—1881年5月29日
乔瓦尼·兰萨 乔瓦尼·兰萨
左派
16、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯(Agostino Depretis)1881年5月29日—1887年7月29日 左派
17、弗朗西斯科·克里斯皮(Francesco Crispi)1887年7月29日—1891年2月6日 左派
18、安东尼奥·斯塔拉巴(Antonio Starabba,Marchese di Rudinì)1891年2月6日—1892年5月15日 右派
19、乔瓦尼·乔利蒂(Giovanni Giolitti)1892年5月15日—1893年12月15日 左派
20、弗朗西斯科·克里斯皮(Francesco Crispi)1893年12月15日—1896年3月10日 左派
21、安东尼奥·斯塔拉巴(Antonio Starabba,Marchese di Rudinì)1896年3月10日—1898年6月29日 右派
22、路易吉·佩卢克斯(Luigi Pelloux)1898年6月29日—1900年6月24日 右派
23、朱塞佩·萨拉科(Giuseppe Saracco)1900年6月24日—1901年2月
乔瓦尼·乔利蒂 乔瓦尼·乔利蒂
15日 左派
24、朱塞佩·萨纳尔德里(Giuseppe Zanardelli)1901年2月15日—1903年11月3日 左派
25、乔瓦尼·乔利蒂(Giovanni Giolitti)1903年11月3日—1905年3月12日 左派
26、托马索·蒂托尼(Tommaso Tittoni)1905年3月12日—1905年3月28日 左派
27、亚历桑德罗·福蒂斯(Alessandro Fortis)1905年3月28日—1906年2月8日 左派
28、西德尼·桑尼诺(Sidney Sonnino)1906年2月8日—1906年5月29日 左派
29、乔瓦尼·乔利蒂(Giovanni Giolitti)1906年5月29日—1909年12月11日 左派
30、西德尼·桑尼诺(Sidney Sonnino)1909年12月11日—1910年3月31日 右派
31、路易吉·鲁萨蒂(Luigi Luzzatti)1910年3月31日—1911年3月
阿尔契德·加斯贝利 阿尔契德·加斯贝利
30日 右派
32、乔瓦尼·乔利蒂(Giovanni Giolitti)1911年3月30日—1914年3月21日 左派
33、安东尼奥·萨兰德拉(Antonio Salandra)1914年3月21日—1916年6月18日 右派
34、保洛·博塞利(Paolo Boselli)1916年6月18日—1917年10月29日 右派
35、维托里奥·埃曼努尔·奥兰多(Vittorio Orlando)1917年10月29日—1919年6月23日 左派
36、弗朗西斯科·萨维里奥·尼蒂(Francesco Nitti)1919年6月23日—1920年6月15日 激进党
37、乔瓦尼·乔利蒂(Giovanni Giolitti)1920年6月15日—1921年7月4日 左派
38、伊万诺埃·博诺米(Ivanoe Bonomi)1921年7月4日—1922年2月26日 社会党
39、路易吉·法克塔(Luigi Facta)1922年2月26日—1922年10月31日 意大利自由党
40、贝尼托·墨索里尼(Benito Mussolini)1922年10月31日—1943年7月25日 法西斯党
41、佩特罗·巴多格里奥(Pietro Badoglio)1943年7月25日—1944年6月18日 临时军事政府
42、伊万诺·博诺米(Ivanoe Bonomi)1944年6月18日—1945年6月19日 劳动民主党
43、费卢西奥·帕里(Ferruccio Parri)1945年6月21日—1945年12月8日 行动党
44、阿尔契德·加斯贝利(Alcide De Gasperi)1945年12月10日—1946年7月1日 天主教民主党

意大利总理意大利共和国部长会议主席

1、阿尔契德·加斯贝利(Alcide De Gasperi)1946年7月10日—1953年7月16日 天民党
2、朱塞佩·佩拉(Giuseppe Pella)1953年8月17日—1954年1月12日 天民党
3、阿明托雷·范范尼(Amintore Fanfani)1954年1月18日—1954年2月8日 天民党
4、马里奥·谢尔巴(Mario Scelba)1954年2月10日—1955年7月6日 天民党
5、安东尼奥·塞尼(Antonio Segni)1955年7月6日—1957年5月15日 天民党
6、阿多内·佐利(Adone Zoli)1957年5月19日—1958年7月1日 天民党
7、阿明托雷·范范尼(Amintore Fanfani)1958年7月1日—1959年2月15日 天民党
8、安东尼奥·塞尼(Antonio Segni)1959年2月15日—1960年3月23日 天民党
9、费尔南多·塔姆布罗尼(Fernando Tambroni)1960年3月25日—1960年7月26日 天民党
10、阿明托雷·范范尼(Amintore Fanfani)1960年7月26日—1963年6月21日 天民党
11、乔瓦尼·利昂纳(Giovanni Leone)1963年6月21日—1963年12月4日 天民党
12、阿尔多·莫罗(Aldo Moro)1963年12月4日—1968年6月24日天民党
13、乔瓦尼·利昂纳(Giovanni Leone)1968年6月24日—1968年12月12日 天民党
14、马里亚诺·鲁莫尔(Mariano Rumor)1968年12月12日—1970年8月6日天民党
15、埃米利奥·科隆博(Emilio Colombo)1970年8月6日—1972年2月17日 天民党
16、朱利奥·安德烈奥蒂(Giulio Andreotti)1972年2月17日—1973年7月26日 天民党
17、马里亚诺·鲁莫尔(Mariano Rumor)1973年7月26日—1974年11月23日 天民党
18、阿尔多·莫罗(Aldo Moro)1974年11月23日—1976年7月29日 天民党
19、朱利奥·安德烈奥蒂(Giulio Andreotti)1976年7月29日—1979年8月4日 天民党
20、弗朗切斯科·科西加(Francesco Cossiga)1979年8月4日—1980年10月18日 天民党
21、阿纳尔多·福拉尼(Arnaldo Forlani)1980年10月18日—1981年6月28日 天民党
22、乔瓦尼·斯帕多利尼(Giovanni Spadolini)1981年6月28日—1982年12月1日 共和党
23、阿明托雷·范范尼(Amintore Fanfani)1982年12月1日—1983年8月4日 天民党
24、贝蒂诺·克拉克西(Bettino Craxi)1983年8月4日—1987年4月17日 社会党
25、阿明托雷·范范尼(Amintore Fanfani)1987年4月17日—1987年7月28日 天民党
26、乔瓦尼·戈里亚(Giovanni Goria)1987年7月28日—1988年4月13日 天民党
27、奇里亚科·德米塔(Ciriaco De Mita)1988年4月13日—1989年7月22日 天民党
28、朱利奥·安德烈奥蒂(Giulio Andreotti)1989年7月22日—1992年4月24日 天民党
29、朱利亚诺·阿马托(Giuliano Amato)1992年6
贝卢斯科尼 贝卢斯科尼
月28日—1993年4月28日 社会党
30、卡洛·阿泽利奥·钱皮(Carlo Ciampi)1993年4月28日—1994年5月10日 无党派
31、西尔维奥·贝卢斯科尼(Silvio Berlusconi)1994年5月10日—1995年1月17日 力量党
32、兰贝托·迪尼(Lamberto Dini)1995年1月17日—1996年5月17日 无党派
33、罗马诺·普罗迪(Romano Prodi)1996年5月17日—1998年10
罗马诺·普罗迪 罗马诺·普罗迪
月21日 无党派(橄榄树联盟)
34、马西莫·达莱马(Massimo D'Alema)1998年10月21日—2000年4月25日 左民党(橄榄树联盟)
35、朱利亚诺·阿马托(Giuliano Amato)2000年4月25日—2001年6月11日 无党派(橄榄树联盟)
36、西尔维奥·贝卢斯科尼(Silvio Berlusconi)2001年6月11日—2006年5月17日—力量党
37、罗马诺·普罗迪(Romano Prodi)2006年5月17日—2008年5月8日 民主党
马里奥·蒙蒂 马里奥·蒙蒂
38、西尔维奥·贝卢斯科尼(Silvio Berlusconi)2008年5月8日—2011年11月16日 力量党(至2009年)自由人民党
39、马里奥·蒙蒂(Mario Monti)2011年11月16日—2013年4月28日 无党派(至2012年)
40、恩里科·莱塔(Enrico Letta)2013年4月28日—2014年2月22日 民主党
41、马泰奥·伦齐(Matteo Renzi)2014年2月22日—今 民主党
词条图册 更多图册
词条标签:
行业人物 人物